•    Архив новостей:

  • Смартфон ZTE A21 Plus с новой операционной системой Firefox OS на CES 2013
  •   Смартфон ZTE A21 Plus с новой операционной системой Firefox OS на CES 2013
  • 14.01.2013

    Смартфон ZTE A21 Plus Firefox OS на CES 2013

    Ещё в середине прошлого года организация Mozilla анонсировала новую мобильную операционную систему Firefox OS, известную ранее как проект Boot to Gecko.

    На днях в рамках международной выставки потребительской электроники CES 2013 работу новой операционной системы продемонстрировал смартфон ZTE A21 Plus. Данный смартфон начального уровня является устройством для разработчиков, что подтверждает довольно невысокие аппаратные требования мобильной платформы Firefox OS. Расширяет возможности тестирования новой операционной системы её совместимость с некоторыми смартфонами под управлением Android OS. Сама же Firefox OS находится практически в готовом состоянии.

    Базируется новая программная платформа на открытых Web-стандартах. Браузерная система основана на HTML5, CSS3 и JavaScript. При наличии такого инструментария разработчики программ могут задействовать все возможности аппаратных устройств. Основой Firefox OS является Qualcomm Snapdragon. Новая мобильная платформа предназначена стать альтернативой операционной системы Android для недорогих смартфонов.

    Организация Mozilla считает свою операционную систему следующим этапом в эволюционном развитии сетевых технологий. К тому же, по мнению представителей компании, Firefox OS представляет новый уровень свободы, как для разработчиков, так и для пользователей.

    Производить первые модели смартфонов, функционирующих на базе Firefox OS, кроме ZTE собирается и компания Alcatel. Первые устройства должны появиться в продаже уже в этом году в Бразилии, а затем их можно будет приобрести в Италии, Германии, США, Норвегии, ОАЭ. Продаваться смартфоны с новой операционной системой будут под брендом Vivo, принадлежащим компании Telefonica.